Team

Équipe Centro Diurno Botteghe d'Arte

Teresa Melorio : Psichiatra psicoterapeuta DSMD - ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda, Fondatrice e Responsabile Progetto MAPP e Centro Diurno Botteghe d'Arte

Enza Baccei : Psicologa psicoterapeuta, Fondatrice Progetto MAPP e Botteghe d'Arte, Consulente presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, vicepresidente ARCA Onlus

Francesco Popolizio : Operatore Tecnico presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda

Ada Parri : Coordinatrice Centro Diurno, Psichiatria 1, DSMD - ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda

Maddalena Cionci e Elvira Erseno : Infermiere formate alla pratica della riabilitazione psichiatrica integrata con le attività espressive presso Centro Diurno, Pasichiatria 1, DSMD - ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda

Domenico Spadafora : Educatore formato alle attività espressive presso Centro Diurno Psichiatria 1 e Riabilitazione Residenziale Psichiatrica, DSMD - ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda

Alessandra Fattori : Psicologa presso Centro Diurno, Psichiatria 1, DSMD - ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda

Carolina Ronchi : Psicologa e Arteterapista, consulente presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, conduttrice Bottega delle Parole

Valentina Selini : Artista e Arteterapista, consulente presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, conduttrice Bottega di Pittura

Valeria Clementi : Artista e Arteterapista, consulente presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, conduttrice Bottega di Pittura

Manuela Ranaldi : Artista e Arteterapista, consulente presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, conduttrice Bottega di Pittura

Amelia Silvestri : Artista e Arteterapista, consulente presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, conduttrice Bottega di pittura e co-conduttrice Bottega delle Visite Guidate MAPP

Sandro Dandria : Musicista, insegnante di Musica, consulente presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, conduttore Bottega di Musica e del Coro

Andrea Mittero : Educatore e Arteterapista, consulente presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, conduttore Bottega di Teatro e Bottega Canto Insieme

Andrea Ruffilli : Musicista e Musicoterapista, consulente presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, conduttore Bottega di Musica

Paola Savino : Danzatrice e coreografa, Bailaora di flamenco, Danzaterapeuta, socia APID, consulente presso Centro Diurno Botteghe d'Arte, conduttrice Bottega di Danza

Segreteria organizzativa, promozione, visite guidate

Alice Calcaterra : Storica dell'Arte ed esperta in Gestione dei Beni Culturali, Segreteria organizzativa, promozione MAPP, Conservatore patrimonio culturale e artistico, co-conduttrice della Bottega delle Visite Guidate MAPP

Collaborazioni

Marco Meneguzzo : Critico e storico dell'Arte, Docente presso l'Accademia di Belle Arti di Brera, Direttore artistico MAPP

Artisti professionisti : Volontari in progetti e workshop a quattro mani con gli utenti delle Botteghe d'Arte

Divulgatori d'Arte MAPP : Conduzione delle visite guidate al MAPP

Tirocinanti della Scuola di Artiterapie MBA Modello Botteghe d'Arte : Tirocini formativi in Arteterapia presso i laboratori delle Botteghe d'Arte

Davide Riggiardi : Restauratore, docente Scuola di Restauro dell'Accademia di Brera

Scuola di Restauro dell'Accademia di Brera : Convenzione per lo svolgimento di esercitazioni con gli studenti nell'ambito dei progetti di restauro del MAPP

Hanno collaborato

Gli arteterapisti

Patrizia Cigoli, Ingrid Sala, Emanuela Ritrovato, Ilaria Negri, Angelo Colletti, Erica Capozza

In segreteria promozione e comunicazione

Giuliana Montrasio, Marta Colombo, Lucia Nonna, Clara Della Valle

I volontari del servizio civile

Shallal Bader, Alice Cerliani, Francesca Di Stefano, Erica Capozza, Valeria Clementi, Edoardo Cremonese, Amelia Silvestri, Andrea Mangini, Rossella Zanetti, Annalisa Cesario, Eleonora Ghezzi Foti, Anna Tasca

Gli archivisti

Sara Pedrazzini e Andrea Calzolari

Gli artisti della collezione MAPP

Mario Airò, Alessandro Aldovrandi, Davide Antolini, Siegfried Anzinger, Maurizio Arcangeli, Giuliano Azzoni, Enrico Baj, Stefano Bini, Marina Ballo Charmet, Paolo Baratella, Barty, Luca Bertasso, Andrea Boldrini, Clara Bonfiglio, Corrado Bonomi, Paolo Brenzin, Gunter Brus, Paola Brusati, Buell, Paolo Canevari, Letizia Cariello, Marco Casentini, Gennaro Castellano, Gianluigi Castelli, Andrew Castrucci, Vittoria Chierici, Andrea Chiesi, Patrizia Cigoli, Gianmaria Conti, Lamberto Correggiari, Michelangelo Coviello, Gianni Cuomo, Giuliano Dal Molin, Gianfranco D'Alonzo, Valentina D'Amaro, Fabiana De Barros, Fernando De Filippi, Leonida De Filippi, Francesco De Grandi, Enrico T. De Paris, Marta Dell'Angelo, Pino Deodato, Francesco Di Lernia, Martin Disler, Chiara Dynys, Stefania Fabrizi, David Fagioli, Federica Ferzoco, Pietro Finelli, Roberto Floreani, Enrico Francia, Giuliana Fresco, Fulvio Frola, Rossella Fumasoni, Daniele Galliano, Salvatore Garau, Xavier Garcerà, Angelo Generali, Piero Gilardi, Alessandro Giovannini, Giuliano Giuliani, Paul Goodwin, Francesca Guffanti, Nazzareno Guglielmi, Federico Guida, Riccardo Gusmaroli, Matteo Guzzini, Moani Haghighi, Francesco Impellizzeri, Benedetta Jacovoni, Ronald Victor Kastelic, Massimo Kaufmann, Davide La Rocca, Gabriele Landi, Valeria Tognoni, Fernando Leal Audirac, Lucavalerio, Roberto Lucca Taroni, Tito Maffei, Giuseppe Maraniello, Claudio Marconi, Marcovinicio, Umberto Mariani, Mario Martinelli, Florencia Martinez, Luciano Massari, Matia, Giuliano Mauri, Klaus Karl Mehrkens, Andrea Morales, Marica Moro, Angelo Mosca, Marco Neri, Davide Nido, Angela Occhipinti, Luca Pancrazzi, Marina Paris, Federico Pietrella, Stefano Pizzi, Piero Pizzi Cannella, Gabriele Poli, Luigi Presicce, Pierluigi Pusole, Simone Racheli, Oliviero Rainaldi, Franco Rasma, Domenico Reali, Antonio Riello, Giovanni Rizzoli, Andrea Salvino, Annamaria Santolini, Paolo Scirpa, Gianluca Sgherri, Antonio Sofianopulo, Alessandro Spadari, Giangiacomo Spadari, Alessandro Spoldi, Carlo Steiner, Emilio Tadini, Adrian Tranquilli, Leif Trenkler, Francesca Tulli, Marco Vacchetti, Manuela Vallicelli, Dany Vescovi, Elisabetta Vignato, Emanuele Viscuso, Cinzia Vitali, Sergio Voci, Deon Winter, Silvio Wolf, Carlo Zauli, Bernd Zimmer, Andrea Zucchi

Gli artisti degli stage con gli Autori delle Botteghe d'Arte

Pierluigi Pusole (2001 e 2015), Pietro Finelli (2002), Roberto Lucca Taroni (2002), Antonio Riello (2003), Gianni Cuomo (2006), Davide Antolini (2006), Moro (2007), Fabiana De Barros (2007), Deon Winter (2007), Riccardo Gusmaroli (2008, 2012), Corrado Bonomi (2009), Marta Dell'Angelo (2010), Dany Vescovi (2010), Studio LAND e Mauricio Cardenas (2010), Enrica Borghi (2011), Liliana Moro (2013), The Bounty Killart (2014), Pierluigi Pusole (2015), Giovanni Frangi (2016), Pino Deodato (2017-2018), Davide Antolini (2019)

Gli artisti delle iniziative

Ale e Franz, Claudio Bisio, Flavio Caroli, Giuseppe Cederna, Giobbe Covatta, Cristiano De Andrè, Gillo Dorfles, Alda Merini, Maria Rita Parsi, Ottavia Piccolo, Davide Van De Sfroos