Team

Teresa Melorio: Psichiatra psicoterapeuta, Responsabile Progetto MAPP e Centro Diurno Botteghe d'Arte, A.O. Ospedale Niguarda
Enza Baccei: Psicologa psicoterapeuta, Consulente Centro Diurno Botteghe d'Arte
Marco Meneguzzo: Critico e storico dell'Arte, Docente presso l'Accademia di Belle Arti di Brera, Direttore artistico MAPP
Francesco Popolizio: Operatore Tecnico e accoglienza Centro Diurno Botteghe d'Arte, A.O. Ospedale Niguarda
Alice Calcaterra: Storica dell'Arte, Segreteria promozione MAPP e Botteghe d'Arte, Conservatore patrimonio culturale e artistico

Arteterapisti e artisti
Valentina Selini: Artista e Arteterapista, Bottega d'Arte
Valeria Clementi: Artista e Arteterapista, Bottega d'Arte
Amelia Silvestri: Artista e Arteterapista, Bottega d'Arte
Andrea Ruffilli: Musicista e Musicoterapista, Bottega di Musica
Sandro Dandria: Musicista e insegnante di Musica, Bottega di Musica e Bottega di Teatro
Paola Savino: Danzatrice e coreografa, Bailaora di flamenco, Danzaterapeuta, socia APID, Bottega di Danza
Luigi Guaineri: Attore e Regista, Bottega di Teatro
Erica Capozza: Arteterapista, Bottega di Teatro e Bottega delle Parole
Carolina Ronchi: Psicologa, Arteterapista, Bottega di Teatro e Bottega delle Parole

Collaborazioni esterne
Monica Torri: visite guidate MAPP e Ospedale Niguarda
Sara Pedrazzini e Andrea Calzolari: archivisti
Davide Riggiardi: restauratore, docente Scuola di Restauro dell'Accademia di Brera
Scuola di Restauro dell'Accademia di Brera: convenzione per lo svolgimento di esercitazioni con gli studenti nell'ambito dei progetti di restauro del MAPP

Hanno collaborato

gli arteterapisti Patrizia Cigoli, Ingrid Sala, Emanuela Ritrovato, Ilaria Negri, Angelo Colletti

in segreteria promozione e comunicazione Giuliana Montrasio, Marta Colombo, Lucia Nonna, Clara Della Valle

i volontari del servizio civile Shallal Bader, Alice Cerliani, Francesca Di Stefano, Erica Capozza, Valeria Clementi, Edoardo Cremonese, Amelia Silvestri, Andrea Mangini, Rossella Zanetti, Annalisa Cesario, Eleonora Ghezzi Foti, Anna Tasca

gli artisti della collezione MAPP Mario Airò, Alessandro Aldovrandi, Davide Antolini, Siegfried Anzinger, Maurizio Arcangeli, Giuliano Azzoni, Enrico Baj, Stefano Bini, Marina Ballo Charmet, Paolo Baratella, Barty, Luca Bertasso, Andrea Boldrini, Clara Bonfiglio, Corrado Bonomi, Paolo Brenzin, Gunter Brus, Paola Brusati, Buell, Paolo Canevari, Letizia Cariello, Marco Casentini, Gennaro Castellano, Gianluigi Castelli, Andrew Castrucci, Vittoria Chierici, Andrea Chiesi, Patrizia Cigoli, Gianmaria Conti, Lamberto Correggiari, Michelangelo Coviello, Gianni Cuomo, Giuliano Dal Molin, Gianfranco D’Alonzo, Valentina D’Amaro, Fabiana De Barros, Fernando De Filippi, Leonida De Filippi, Francesco De Grandi, Enrico T. De Paris, Marta Dell’Angelo, Pino Deodato, Francesco Di Lernia, Martin Disler, Chiara Dynys, Stefania Fabrizi, David Fagioli, Federica Ferzoco, Pietro Finelli, Roberto Floreani, Enrico Francia, Giuliana Fresco, Fulvio Frola, Rossella Fumasoni, Daniele Galliano, Salvatore Garau, Xavier Garcerà, Angelo Generali, Piero Gilardi, Alessandro Giovannini, Giuliano Giuliani, Paul Goodwin, Francesca Guffanti, Nazzareno Guglielmi, Federico Guida, Riccardo Gusmaroli, Matteo Guzzini, Moani Haghighi, Francesco Impellizzeri, Benedetta Jacovoni, Ronald Victor Kastelic, Massimo Kaufmann, Davide La Rocca, Gabriele Landi, Valeria Tognoni, Fernando Leal Audirac, Lucavalerio, Roberto Lucca Taroni, Tito Maffei, Giuseppe Maraniello, Claudio Marconi, Marcovinicio, Umberto Mariani, Mario Martinelli, Florencia Martinez, Luciano Massari, Matia, Giuliano Mauri, Klaus Karl Mehrkens, Andrea Morales, Marica Moro, Angelo Mosca, Marco Neri, Davide Nido, Angela Occhipinti, Luca Pancrazzi, Marina Paris, Federico Pietrella, Stefano Pizzi, Piero Pizzi Cannella, Gabriele Poli, Luigi Presicce, Pierluigi Pusole, Simone Racheli, Oliviero Rainaldi, Franco Rasma, Domenico Reali, Antonio Riello, Giovanni Rizzoli, Andrea Salvino, Annamaria Santolini, Paolo Scirpa, Gianluca Sgherri, Antonio Sofianopulo, Alessandro Spadari, Giangiacomo Spadari, Alessandro Spoldi, Carlo Steiner, Emilio Tadini, Adrian Tranquilli, Leif Trenkler, Francesca Tulli, Marco Vacchetti, Manuela Vallicelli, Dany Vescovi, Elisabetta Vignato, Emanuele Viscuso, Cinzia Vitali, Sergio Voci, Deon Winter, Silvio Wolf, Carlo Zauli, Bernd Zimmer, Andrea Zucchi

gli artisti degli stage con gli Autori delle Botteghe d'Arte Pierluigi Pusole (2001 e 2015), Pietro Finelli (2002), Roberto Lucca Taroni (2002), Antonio Riello (2003), Gianni Cuomo (2006), Davide Antolini (2006), Moro (2007), Fabiana De Barros (2007), Deon Winter (2007), Riccardo Gusmaroli (2008, 2012), Corrado Bonomi (2009), Marta Dell'Angelo (2010), Dany Vescovi (2010), Studio LAND e Mauricio Cardenas (2010), Enrica Borghi (2011), Liliana Moro (2013), The Bounty Killart (2014)

gli artisti delle iniziative Ale e Franz, Claudio Bisio, Flavio Caroli, Giuseppe Cederna, Giobbe Covatta, Cristiano De Andrè, Gillo Dorfles, Alda Merini, Maria Rita Parsi, Ottavia Piccolo, Davide Van De Sfroos





ARCA Onlus, via Ippocrate 45, Milano - tel. 02 64445392/5326 - C.F. 97156850154